Консультации / Неврология

Проблемы с шеей слабость отсутствие сил

Несколько лет испытываю сильнейшую слабость, сонливость, вместе с раздражительностью, одновременно с которыми испытываю какой-то странный дискомфорт в шее в основании черепа, то есть прямо под тем местом, где заканчивается кость черепа. Это место не болит, а то как-то жжет, то тянет, то просто ощущение что что-то мешается там. Сильнее и гораздо выраженнее все эти ощущения слева, хотя справа тоже есть. Когда эти ощущения усиливаются - усиливается и вялость, сонливость и раздражительность (бывало так, что идешь по улице и настолько нету сил, что хочется лечь прямо посреди дороги). Также иногда в этом месте я чувствую пульсацию. Иногда эти ощущения в шее или проходят, или сменяются очень приятным покалыванием - тогда я начинаю себя хорошо чувствовать и становлюсь полон сил. Какое-то время мне помогала тренировка мышц шеи, после нее становилось хорошо, уходил дискомфорт в шее и слабость с раздражительностью. Однако со временем от упражнений мне стало становиться только хуже. Перепробовал кучу упражнений, но становилось все хуже и хуже. Сейчас ситуация такая, что мое состояние ухудшается от малейшего напряжения мышц шейно-плечевого пояса - стоит мне лежа на спине приподнять на несколько секунд голову, пронести в руке какую-нибудь тяжесть или даже просто постоять несколько секунд, наклонившись вперед - через минуту-две в основании черепа начинает жечь, тянуть, и появляется слабость. Упражнения, разумеется, сейчас не делаю. Так же не могу носить заплечные сумки или рюкзаки. Пытался растягивать мышцы шеи, делать постизометрическую релаксацию - тоже становится гораздо хуже, пару дней после растяжки сил нету вообще и спать хочется. Ходил к невропатологу и нейрохирургу, прошел МРТ мозга и шеи, УЗДГ сосудов шеи и рентген шеи в двух проекциях и с функциональными пробами. Приложил фотки с исследованиями. Рентен показал выпрямленный шейный лордоз, снижение высоты дисков C 4-5-6, дислокацию тела C2 - кзади, субхондральный остеосклероз и костные краевые заострения умеренно выраженные. При сгибании отмечается небольшая дислокация тел С3 и С4 кпереди, при разгибании - С2 и С3 кзади. Заключение - остеохондроз 2 периода с признаками нестабильности на уровне C2-3, С3-4, С4-5 УЗДГ показало умеренный ангиоспазм по правой СМА и незначительный по левой. И незначительную неровность хода позвоночных артерий в каналах позвонков. МРТ шеи показало почти то же что и рентген, сглаженный шейный лордоз, снижение высоты дисков, остеохондроз, грыжу диска С5-С6 (3 мм). Ну и там по мелочи много чего, приложил фото заключения, есть еще диск и снимки, могу их тоже приложить. МРТ мозга показало помимо всего прочего "расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны по типу кисты, размерами до 3.2х1.7х3.0 см". Я посмотрел по снимкам - эта киста расположена ровно в том месте, где я испытываю дискомфорт - в основании черепа. Я прочитал, что эти кисты могут образовываться при нарушении мозгового кровообращения. В интернете я нашел такой диагноз, как синдром позвоночной артерии. Процитирую то, что написано как будто про меня, один в один: "Необходимо особо обратить внимания на тот факт,что у пациентов с СПА всегда имеют место психовегетативные нарушения, проявляющиеся слабостью, вялостью, раздражительностью и обидчивостью, тревогой и неустойчивостью настроения, расстройствами сна, ухудшением способности к сосредоточению, памяти, различными сенестопатиями и др.; вегетативные расстройства различной степени выраженности: от кратковременного ощущения голода и жажды, ощущения жара или озноба до тяжелых гипоталамо-стволовых кризов". При всем при том и невропатолог, и нейрохирург сказали, что ничего серьезного у меня не видят, и не понимают с чем может быть связана моя слабость, раздражительность и дискомфорт в шее. Но ведь проблема есть, и сильная - я временами уже в каком-то тумане нахожусь и мысли только о том, чтобы прилечь и закрыть глаза, сил вообще нету. Вопрос - что это такое, с чем может быть связано?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Проведите обследование у терапевта, мб соматическоле заболевание. Дистанционно, не видя вас, поставить диагноз, невозможно. С уважением, Жигалова Е.Н.