Консультации / Педиатрия

Дерматит у ребенка 6 лет

Здравствуйте , уважаемый доктор! Прошу проконсультировать и помочь объяснить причину возникновения пятен у ребенка. Наша история. Ребенок, мальчик 6 лет, до этой поры аллергии не было , грудное вскармливание до 1.9 лет. Итак, 23.11 у ребенка на сгибе локтя обнаружили пятна красные , 26.11 обратились к дерматологу , поставили диагноз и назначили лечение. (См фото) . После использовании мази момат , улучшение налицо . Диета без сладкого , меда и цитрусовых ... хотя до этого много но сладкого ,как мне казалось , надеялась , что реакция на шоколад. Исключили полностью. Позже начали следить за состоянием - анализируя вспышка была уже на кистях рук , причем после употреблении ряженки .... Ещё думали , возможно была реакция на мыло при мытьё рук. Ещё заметили следующее, как выпьет какао в саду - сразу появляются пятна, настоятельно просила следить, чтобы не пил.... мой вопрос таков - какие анализы уточняющие надо сдать, чтобы определить на что именно аллерген ? И ещё , возможна ли такая реакция на молоко и молочные продукты , хотя раньше такого не бвло- кефир и ряженку, а также творог едим почти ежедневно, без добавок и красителей???как долго можно сказать мазью момат и какое дальнейшее руководство к действию. Надеюсь на ответ и помощь. Во вложении фото пятна и назначение специалиста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, вполне возможна реакция на БКМ. Из анализов - сдайте кровь на аллергены к БКМ и кал на дисбактериоз. При нарушении кишечной микрофлоры, рост патогенных микроорганизмов происходит за счет большого количества употребления молочных продуктов, в результате подавляется иммунитет и появляются атопические бляшки на коже. Вероятно, ребенок перенес кишечную инфекцию или был сбой в рационе, который привел к таким вот последствиям. Нужно разбираться с учетом анамнеза и осмотра. Обратитесь к аллергологу. Крем использовать не дольше месяца. Диету можете начинать соблюдать, но важно так же включить в схему лечения пробиотики. Здоровья вам!