Консультации / Гастроэнтерология

Возможно ли вылечить данную проблему

Доброго времени суток. Подскажите пожайлуста, у меня следующая проблема с работой ЖКТ, уже на протяжении 1,5 лет к сожалению: желудок может работать 1 неделю например нормально, затем 1 неделю может вызывать очень большой дискомфорт(или например 2 недели работает более- менее нормально, затем 1 неделю снова симптомы одинаковые): периодически болеть, бывают расстройства стула(особенно после обеда регулярно по 1-2 раза), постоянная тяжесть очень большая и вздутие(особенно это бывает по вечерам). До этого тоже бывали проблемы(в 2016 был обнаружен гастрит и бульбит), но вроде пролечился тогда и до середины 2018 примерно не беспокоило ничего. Сейчас несколько лет назад пошел к проктологу- обнаружили гемморой 2 стадии, начали уже активно лечить. Сразу в первый день приема врач мне разрезал внешние шишки(вроде так это называется?), и мне сразу полегчало- то есть стало появляться чувство голода в течении всего дня, появился аппетит, стул нормализовался. Но спустя неделю симптомы опять вернулись все, даже стало хуже- позавчера утром несколько раз вырвался, был жар, есть вообще не мог ничего. Вечером после легкого ужина тоже вырвался... Весь день пролежал дома, было очень плохо, и думал что это простуда. Но на отравление тоже не похоже, так как ем только дома сейчас и на прописанной врачом диете... На следующий день стало легче, сегодня вроде тоже утром было нормально(правда когда проснулся, живот побаливал, плюс после еды бывает снова понос), но к вечеру опять образовалась тяжесть и вздутие живота сильные и небольшая периодическая боль в животе. Быстрое чувство насыщения при еде. Когда ложисься, то становится легче, отходят газы, но бывает что покалывает в области сердца при вздохе, да и живот тоже побаливает периодически... Также до этого еще кстати бывало жжение(не изжога а больше жжение какое-то) под грудной клеткой прям, по середине- в течении года этого уже такой симптом. Такое бывает периодически в основном по вечерам и днем, но потом само проходит. Сдавал анализы кала и крови перед походом к проктологу, их результаты прикрепляю. P.s в кратце описал свое состояние, думаю понятно. Очень надоело так уже страдать на протяжении всего года, и хотелось бы спросить- можно это как-то вылечить? И стоит ли глотать ЗОНД? Правда я его глотал уже несколько раз год назад(за 1 месяц несколько раз получилось сделать. Один раз отдельно, а второй раз вместе с тем, когда делали колоноскопию). Также таблетки пил и курсами различные(и Тримедат, и Бифиформ, и Линекс- это когда врачи прописывали) и не курсами(например только когда симптомы проявлялись)- но бесполезно, уже не берет даже... То есть сначала вроде как легче бывает, но затем неприятные симптомы снова возвращаются... Заранее очень благодарен за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, в последние дни у вас не пищевое отравление (хотя хорошо было бы исключить и его), а вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, энтеровирусная, норовирусная). Обычно в этом случае требуются спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа), ветрогонные (эспумизан, пепсан), сорбенты (смекта или неосмектит), возможно, суппозитории с интерфероном и антиоксидантами курсом, побольше пить воды, соблюдать диету с ограничением молочного и простых углеводов. Жжение под грудной клеткой - частый симптом остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии. На постоянной основе что больше беспокоит? Боли в животе? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Как питаетесь?
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! А так вот сейчас последние 3 дня болит желудок по утрам, в первой половине дня. Просыпаешься- болит, и в туалет когда хожу- понос постоянно... После туалета вроде становится полегче. Потом до обеда примерно поболит и проходит. Боль достаточно сильная и неприятная. Точнее даже не боль, а как будто когда на машине на быстрой скорости с горки съезжаешь и тебя в сидение вдавливает и в животе тоже все вдавливается)) Как-то так... Особенно такое ощущается при ходьбе и когда что-то делаешь. Когда садишься и ложисьшя, то особо не беспокоит... И сильная боль стоит обычно заметил, когда я голодный, то есть с утра. В районе обеда проходит все само, стоит пройтись или позаниматься какой- нибудь физической активностью(например поремонтировать авто или что-то в этом роде). Позавчера вечером было жжение сильное под грудной клеткой тоже и тяжесть в животе сильная, рассасал щепотку обычной соли(в интернете посмотрел народное средство)- стало легче... вчера и сегодня вроде вечером нормальное состояние... Только по утрам как-то плохо. В плане еды сейчас стараюсь соблюдать диету, так как лечусь от геммороя и врач прописал диету. Правда нерегулярно все равно получается. Например утром что- нибудь перекушу и потом только вечером обедаю или сразу ужинаю...
Добрый день. Скорее всего, боль все-таки не в желудке, а в кишечнике, хотя нельзя исключить и функциональное заболевание желудка (функциональная диспепсия, например), которое часто провоцируется тревожностью, повышенной психоэмоциональной чувствительностью. Вам нужно во-первых, исключить заболевания позвоночника (дорсопатии, межреберную невралгию и так далее), которые также дают неприятные ощущения в грудной клетке и брюшной полости, а во-вторых, исключить функциональное заболевание ЖКт (обычно в этом случае хорошо помогают, кроме традиционных гастроэнтерологических средств, еще и успокоительные средства, снимающие тревожность, напряжение и так далее).
Понял вас, спасибо большое!