Консультации / Отоларингология

Заложенность носа аденоиды в 2 года

Заложенность носа аденоиды у ребенка 2 лет». Здравствуйте. Моему ребенку 2 года. В сентябре у нас начался насморк. Мы промывали нос, капали сосудосуживающие капли Називин, чтоб облегчить дыхание. Когда начались зеленые сопли, капали Изофру. Сопли не проходили. Нам назначили виброцил и проторгол. Тоже не помогли. Заболело ухо, поставили отит. Назначили Сумамед, на 3 день приема антибиотика поднялась температура до 37.4.сменили антибиотик на Супракс и в нос сложные капли. После супракса на неделю сопли пропали. Затем все заново. Назначали Назонекс чтоб снять заложенность, не помогло, брызгали им месяц. Затем, чтоб избавится от соплей назначали Полидексу. Сходили к аллергологу сдали анализы на аллергены, кроме молока(о котором мы знали и ранее ничего не обнаружилось). Делали УФО в нос. И снова у ребенка отит. Назначили антибиотик Аугментин, в нос ринофлоимуцил, проторгол,пить Синглон, эриус,в ухо данцил. Но заложенность не уходит. Говорят аденоиды, нужно удалять. Могут ли быть аденоиды в 2 года? Чем можно снять отек? Почему когда заканчиваются сопли через неделю все начинается заново? В сад не ходим.
В 2 года аденоиды маловероятны. Скорее всего затруднение дыхания вызвано скоплением слизи в носоглотке. Проще всего справиться с этим скоплением применяя в нос глазные капли Тобрекс. Примерную схему привожу ниже. Тобрекс (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа аденоиды в 2 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.