Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом боюсь что все серьезно

Здравствуйте! Из сопутствующих заболеваний у меня диабет. Все началось 23 ноября. После обеда открылась диарея, я начала принимать смекту и фильтру-сти, соблюдала диету. Через 3 дня стул нормализовался. Стоило мне вернуться к привычному образу жизни, опять появились симптомы диареи. Но на этот раз вместо кала я увидела слизь. Начала принимать энтерофурил и смекту, полегчало... На второй день моего лечения я сходила слизь с примесью крови. Бегом побежала в больницу, оттуда меня направили в инфекционное отделение. Поставили острый гастроэнтероколит с предположением на инфекцию. Пролежала 6 дней, после чего меня благополучно выписали. Лечили тем же энтерофурилом 4 раза в день, и мезим 3 раза в день. Брали анализ крови, мочи- все оказалось в норме. Взяли кал на посев бактерий- совершенно чистый анализ. Лечения после больницы не назначили, лишь посоветовали почаще мыть руки. По приезду домой (5 декабря) я решила сварить поесть. На обед были пельмени хорошего качества, на них реакции никогда не было. Обычные пельмени без масла или майонез. На ужин был суп без зажарки (мясо курицы). К ночи снова открылась диарея, побежала к платному терапевту, т.к. гастроэнтеролога в городе нет. Она была удивлена, что в больнице меня лечили подобным образом, даже не прокапав. Посоветовала искать хорошего врача. Единственное, что она могла мне посоветовать- это ферменты (креон 10000, линекс), пить ромашковый чай, как и ранее соблюдать диету. Сегодня третий день моего лечения, на этот раз открылась диарея. Кашециобразный масляной кал, с примесью слизи. Трудно смываемый водой, буквально прилипший к унитазу. Что мне делать? Ехать сразу в краевую больницу, или снова на прием к терапевту? Я боюсь теперь даже чай пить.
Добрый день. Учитывая тяжесть состояния, сахарный диабет, я бы рекомендовала обратиться в краевую больницу. Возможно, у вас и начиналось все как инфекционный гастроэнтерит, но сейчас уже больше похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Вас не стоило есть пельмени , любого качества, даже домашние. Переходите на питание питание по FODMAP, но овощи не сырые, а тушеные, вареные или запеченные, сдайте анализ кала на дисбактериоз и обратитесь очно к гастроэнтерологу. Креон продолжайте, дазу увеличивайте в 2 раза вместо линнекса я предпочитаю хилак_ форте и нормофлорины, но это вопрос моего личного опыта. и между приемами пищи, бактистатин по 3 кап 3 раза в день. Не совмещать с другими лекарствами, работает как сорбент в том числе