Консультации / Онкология

Рецедив после лучевой терапии

Здравствуйте. У мужа была обнаружена опухоль правой небной дужки. Была проведена лучевая терапия 35 сеансов 25 на основной очаг(70)и 10 на лимфоузлы(50).Через 3 месяца на проверке взяли биопсию и обнаружили рецедив. Заключение:мелкие фрагменты многослойного эпителия без подлежащей стромы с морфологической картиной тяжёлой дисплазия(плоскоклеточный рак in situ). Сказали делать операцию. Скажите насколько сложная операция и к чему нам нужно быть готовым.
Добрый день. Объем операции зависит от размеров образования и от оборудования , которое имеется в учреждении. В любом случае, оперировать нужно и пока это in situ , вовремя и полноценно удаленная опухоль - залог успеха.
Консультация врача онколога на тему «Рецедив после лучевой терапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).