Консультации / Маммология

Пора беспокоиться?

Добрый день. Мне 30 лет. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: около года назад обнаружила небольшое, слегка болезненное при нажатии уплотнение в околососковой зоне левой груди. Сделала УЗИ, ничего патологического не обнаружили. Сейчас стала замечать дискомфорт в этой груди, при нажатии выделяется не прозрачная, светло-коричневая жидкость, совсем чуть-чуть, при пальпации ощущаю будто это уплотнение - шарик вырос, УЗИ делала в марте - опять никаких отклонений. Стоит ли мне беспокоиться и пройти консультацию у маммолога и сделать маммографию? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вам нужно повторить УЗИ молочных желез, сдать мазок отпечаток выделений из соска на цитологическое исследование, можно выполнить маммографию. Посетить врача надо обязательно, т.к. выделения коричневого цвета могут быт при цистаденопапилломах, а эти образования часто переходят в рак и поэтому требуют оперативного лечения.
Спасибо за ответ. Вы меня очень сильно напугали. Но, дело в том, что я сейчас нахожусь на втором месяце беременности. И уже, конечно, о маммографии речи быть не может. Но уплотнение в соске размером с маленький шарик присутствует и он болезненный. Пойду на УЗИ и к врачу. Еще вопрос, неужели за такой короткий срок с марта по сентябрь, там могло образоваться что-то такое страшное?
Извините, что я Вас напугала, но наличие коричневатых выделений из соска требует обязательного обследования, сделайте УЗИ и сдайте мазок-отпечаток выделений из соска на цитологическое исследование. Не хочу Вас пугать еще, но это обязательно надо сделать, тем более что Вы беременны.