Новообразование на мочке уха

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, примерно 2-3 назад обнаружила на мочке под ухом снаружи небольшое уплотнение, которое при нажатии немного болит. Приложила ихтиолувую мазь, протерла спиртом, но оно не уменьшилось. Гноя нет, температуры нет. Когда нажимаю пальцем болит. Скажите пожалуйста что это может быть?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вероятнее всего, атерома.

анонимно
Скажите, можно как то избавиться от этого, не делая операцию? Она может сама пройти? Или это опасно?

Гинькут Виктор Николаевич
Нет, нельзя. Нужна операция.