Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз и лишний вес

Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович! Надеюсь на Вашу помощь! По порядку: в 2016 году, после травмы коленного сустава, образовался тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Тромбоз был илеофеморальный выше колена. Лечение: Ксарелто 20 мг 11 месяцев и компресионный чулок 2 ст. пожизненно. В декабре 2018 года была произведена артроскопическая операция на коленном суставе. Для профилактики назначено Ксарелто 20 мг, компресиооный чулок. Пропив 1 месяц Ксарелто, я перешел по совету сосудистого хирурга, я перешел на Фенилин 30 мг., по 1 табл. 2 раза в день. Пью по сей день (12 месяцев после операции). Все бы ничего, но у меня имеется лишний вес, при росте 193 см я вешу 117 кг. С весом я борюсь, физ. нагрузки + правильное питание, но вес уходит медленно. ИМТ = 31.4, что соответствует ожирению 1 ст. Всвязи с этим боюсь бросать пить Фенилин. Скажите можно ли при таком весе, с учетом тромбоза в прошлом, бросать пить антикоагулянты? Не спровоцирует ли лишний вес тромбоз? Подскажите, как поступить? Спасибо Вам!
Добрый день! Фактором развития Тромбоза вероятнее всего у Вас была травма. Выполните узи вен и если будет хорошая реканализация, то оставьте только компрессию. Если нет , то переходите на прадаксу: ксарелто или фенилин я бы никогда не назначил по многим аспектам. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо Вам за ответ! Реканализация по УЗИ полная, умеренная клапанная недостаточность. Чулок ношу постоянно, снимаю на ночь. Покупаю трикотаж только качественный Medi. Правильно ли я Вас понял, что в моем случае, лишний вес не повлияет на рецидив тромбоза?
Если бы Вы не носили трикотаж, то вероятнее повлиял бы, а так у Вас есть хорошее средство профилактики осложнений )))) На рецидив Тромбоза влияет много факторов и лишний вес там не в первых строчках....