Тромбоз и лишний вес

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович! Надеюсь на Вашу помощь! По порядку: в 2016 году, после травмы коленного сустава, образовался тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Тромбоз был илеофеморальный выше колена. Лечение: Ксарелто 20 мг 11 месяцев и компресионный чулок 2 ст. пожизненно. В декабре 2018 года была произведена артроскопическая операция на коленном суставе. Для профилактики назначено Ксарелто 20 мг, компресиооный чулок. Пропив 1 месяц Ксарелто, я перешел по совету сосудистого хирурга, я перешел на Фенилин 30 мг., по 1 табл. 2 раза в день. Пью по сей день (12 месяцев после операции). Все бы ничего, но у меня имеется лишний вес, при росте 193 см я вешу 117 кг. С весом я борюсь, физ. нагрузки + правильное питание, но вес уходит медленно. ИМТ = 31.4, что соответствует ожирению 1 ст. Всвязи с этим боюсь бросать пить Фенилин. Скажите можно ли при таком весе, с учетом тромбоза в прошлом, бросать пить антикоагулянты? Не спровоцирует ли лишний вес тромбоз? Подскажите, как поступить? Спасибо Вам!

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Фактором развития Тромбоза вероятнее всего у Вас была травма. Выполните узи вен и если будет хорошая реканализация, то оставьте только компрессию. Если нет , то переходите на прадаксу: ксарелто или фенилин я бы никогда не назначил по многим аспектам. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович

анонимно
Спасибо Вам за ответ! Реканализация по УЗИ полная, умеренная клапанная недостаточность. Чулок ношу постоянно, снимаю на ночь. Покупаю трикотаж только качественный Medi. Правильно ли я Вас понял, что в моем случае, лишний вес не повлияет на рецидив тромбоза?

Гончаров Евгений Александрович
Если бы Вы не носили трикотаж, то вероятнее повлиял бы, а так у Вас есть хорошее средство профилактики осложнений )))) На рецидив Тромбоза влияет много факторов и лишний вес там не в первых строчках....