Консультации / Педиатрия

Желтушка из-за кефалогематомы

Кефалогематома сразу после родов,на 2 сутки начал желтеть. Сегодня нам третьи сутки,утром брали кровь,к вечеру положили под фототерапию. Завтра должны сделать узи и перевести в стационар для пункции кефалогематомы. Врач говорит что на стационаре находится примерно 10 дней. Почему так? Сколько не читаю все пишут что их отпускают домой,просто они продолжают наблюдаться. И через какое время может пройти желтушка после пункции кефалогематомы?
Здравствуйте! Нет, это не совсем так. В роддоме дети находятся 3-4 дня, сейчас практикуется ранняя выписка. А вот причиной желтухи может быть и кефалогематома, и нарушение конъюгации, и конфликты по группе крови и резус-фактору и т.д. Пункцию кефалогематомы можно провести и амбулаторно, в условиях поликлиники. В плане обследования - общий анализ крови с ретикулоцитами, АлАт, АсАт, билирубин прямой, общий, ЩФ, срб ит.д.
Желтушка у нас прошла после 12 часов фототерапии. А начиная с каких суток можно делать пункцию кефалогематомы?
Напряженную кефалогематому по необходимости пунктируют в первый месяц.
Консультация врача педиатра на тему «Желтушка из-за кефалогематомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.