Консультации / Травматология и ортопедия

Трещина шейки бедра

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. У моей мамы (59 лет) остеопороз (принимает Пролиа) и коксартроз правого тазобедренного сустава. На днях неудобно наступила на больную ногу, появились болевые ощущения, в данный момент крайне аккуратно передвигается. Мы хотим исключить самое страшное - трещину шейки бедра. Насколько знаю, в таком случае необходим рентген. Но проблема в том, что сустав крайне изношен и на предыдущих рентгенограммах он даже расположен неправильно, как будто вывернут так, что головка практически перекрывает шейку. Вопрос: если ли какая-то возможность лучше визуализировать шейку, чтобы убедиться в отсутствии трещины? Возможно, рентген в положении стоя, или какая-то другая проекция? Благодарю Вас.
Здравствуйте! В вашем случае идеальным вариантов будет выполнить спиральную компьютерную томографию коленного сустава. Если СКТ выполнить нет возможности, то необходимо сделать рентгенограмму тазобедренного сустава в аксиальной проекции.