Консультации / Онкология

Ухудшилось состояние при приеме капецитабина

Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Я Вам уже писал однажды по поводу отца. Ему удалили желудок. У него воспалены поддиафрагмальные лимфоузлы в виде конгломерата, врачи все время назначают капецитабин и ничего больше не говорят и слушать не хотят. А у отца состояние ухудшилось, потерял сильно вес. Пройти небольшое растояние ему удается с трудом. Помогите пожалуйста, что делать с лимфоузлами? Как восстановить силы? Что конкретно кушать чтобы придавало сил, набирался вес при отсутствии желудка? Стоит ли дальше принимать капецитабин?
Здравствуйте. Лимфоузлы, как я понимаю, метастатические? С ними ничего нельзя сделать, кроме как лечить их химиотерапией. Возможно, что капецитабин уже не работает, опухоль выработала нечувствительность к нему. Обычно это определяется путем сравнения КТ до начала лечения (или в процессе) с последним КТ. Если лимфоузлы выросли, то смысла в капецитабине больше нет, только токсичность. Я так думаю, что врачи понимают его плохой прогноз, не видят возможности назначения ему какой-либо еще химиотерапии, а капецитабин назначают, т.к. не хотят открытого разговора. Может, вам стоит поговорить с ними без присутствия отца. Важно определиться с прогнозом. Заочно я не могу судить. Но судя по всему, никакое лечение он сейчас не перенесет. Узнайте у них, могут ли они дать направление для консультации паллиативного специалиста или в хоспис, если они не видят перспектив. Также можно эту информацию узнать по горячей линии для неизлечимо больных пациентов и их родственников 8-800-700-84-36. По питанию нужно разбираться подробнее. Что именно его беспокоит, какая потеря веса, есть ли потеря мышечной массы (визуально), что со стулом, как он вообще ест (какой рацион, обычный или очень скудный), есть ли у него боли или еще какие-то сильные сиптомы? Скорее всего у него кахексия, которая должна лечиться специалистом паллиативной службы. Возможно назначение гормонов (например, преднизолона), целекоксиба, мелатонина, омега3 кислот, энтерального питания.
Есть потеря мышечной массы Стул - понос, но сейчас, не принимая капецитабин, стало лучше Из слов отца, рацион питания скудный. Боли в районе, наверно, тех самых лимфоузлов. Какое энтеральное питание посоветуете приобрести? В аптеке сказали,что только под заказ. Подскажите пожалуйста.
Про питание почитайте https://uponkratova.wixsite.com/oncology/- С поносом желательно справиться. сколько раз в сутки? Боли требуют обезболивания? если да, нужно подобрать обезболивание.
Еще раз Здравствуйте. Понос часто, точно не знаю. Можно ли отцу детскую смесь употреблять. Если да, то какую?
Детсткую не нужно, она не на то рассчитана. В статье про питание написано про энтеральное питание, какие фирмы есть. Если понос чаще 3 раз в день, нужно пить Регидрон (или сделать самим раствор: на 1 л воды 1 ст л сахара, 1/2 ложки соли и 1/4 ложки соды) в объеме больше, чем теряется со стулом, мочой, потом, дыханием. Насчет назначения лоперамида и пробиотиков желательно проконсультироваться с врачом. Я не могу дистанционно назначить, т.к не знаю всей ситуации.