Консультации / Неврология

Становится плохо после секса

Мне 74 года. Секс только оральный ( так как хорошей эрекци́ нет с 60 лет (ранее была ОК)). С самим сексуальным актом проблем нет.Оргазм нормальный. Но спустя 15 минут после эякуляции начинается сильное сердцебиение, покрываюсь потом, возникает страх смерти, действительность куда-то уходит.В общем - предсмертное состояние. Начинаю специально глубоко дышать и иногда это помогает и через полчаса становится легче, но сильная слабость еще долго длится. Интересно, что в сон не тянет - так как нервы напряжены. Помогает только феназепам. Но его трудно достать. Такие приступы у меня начались после 50 лет. Вопрос. Что- мне надо совсем бросить заниматься сексом? Уролог не советует, т.к. тогда будет аденома простаты. Я и так имею секс только 1 раз в месяц. А ваше какое мнение?
Добрый день. Для человеческого сердца занятие сексом аналогично физической нагрузке. Оргазм можно сравнить с поднятием на два пролета вверх по лестнице. Если после этого у вас возникают схожие симптомы, имеет смысл проконсультироваться с кардиологом. Когда человек готовится к физической нагрузке, или во время секса, происходит расширение сосудов в мышцах и углубление дыхания. Если это не сочетается с такой нагрузкой, например, как фальстарт у спортсменов вместо забега или оральный секс вместо полноценного сексуального акта, то учащенное дыхание вымывает углекислый газ из организма. Это вызывает спазм сосудов, повышение давления и чувство страха. Поэтому, в первую очередь, я бы вам рекомендовал консультацию кардиолога, вероятно, тредмил-тест на переносимость физических нагрузок, а также обсудить использование препаратов, которые улучшают эрекцию, например, «Виагра» или аналоги. Согласно симптомам, которые вы описали, вероятно, можно посоветовать секс в сочетании с физической нагрузкой, то есть естественным путем.