Консультации / Неврология

Что делать с такой кистой если никаких симптомов она не даёт

Сделала МРТ, потому что сказали, что надо сделать обследование. И выявили кисту. Но за 2 года, она не даёт никаких симптомов. Может ли такая киста перерасти в опухоль ? И нужно ли ее вообще лечить, если она не даёт никаких о себе знаков?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Киста — это очень широкое понятие, которое может включать в себя врожденные и приобретенные новообразования. Первые связаны с особенностями нервной системы и появляются в период развития плода. Приобретенные кисты появляются, как правило, вследствие воспалений или травм. Врожденная киста задней черепной ямки, как правило, внимания не требует. Что касается кисты шишковидной железы, то вам следует обратиться к эндокринологу. Скорее всего, потребуется периодическое наблюдение специалиста и МРТ для контроля динамики роста образования.