Консультации / Отоларингология

Пневмококк в мазке из носа

Добрый день! У ребенка (3 года) в мазке из носа пневмококк 10 в 7 ст. Чувствителен к кларитромицину. К амоксициллину, Цефтриаксону резистентен. Причиной сдачи мазка стало то, что примерно месяц назад у ребенка начался влажный кашель и потом сразу начались густые белые выделения из носа, лечили недели 3, сопли лечили ринофлоимуцилом, кашель в итоге перешёл в бронхит и лечили ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. Прошло полторы недели после выздоровления и у ребенка снова начались густые белые сопли, которые отсмаркивались с трудом и только после промывания физ раствором из шприца. На данный момент соплей стало меньше, однако нос дышит плохо, кашель периодический присутствует, но он то сухой, то влажный, температура поднималась 1 день до 38 и 5 градусов. Необходимо ли применение антибиотика в данной ситуации, если учесть, что ребенок болеет с промежутком в полторы недели уже второй месяц, при этом каждый раз после начала его болезни у меня появляется сухой непроходящий кашель, который я смогла вылечить только приемом антибиотика (амоксициллин)
К вопросу приложено фото
Решение принимать должен лечащий врач. Я, бы назначил
Спасибо за ответ А вот ещё в анализе в том числе гемофильная палочка 10*7. Причем в анализе из зева тоже она, только концентрация 10*5. Какого возбудителя в данном случае необходимо лечить? Дело в том, что анализ я показала в итоге педиатру, на что мне был дан ответ - ирс 19 в нос.
Оба! ИРС 19 это не уберет, он вообще препарат другой направленности. Сходите к ЛОР специалисту, еще одному педиатру