Консультации / Хирургия

Не проходящие лимфоузлы

Здравствуйте, я обращался ко врачу, скажу это сразу. Педиатр направил на общий анализ крови (фото приложено) и сказал что все в порядке, физиологическая склонность такая, я забыл задать некоторые вопросы ему и остался обеспокоен. Так вот, у меня воспалились лимфоузлы во время ветряной оспы (мне 16 лет, и заболел собственно в 16) в области подмышек, паха, на затылке , за обеими ушами, на шее и под подбородком. Все прошли кроме паховых (спустя 1.5 месяца после болезни), они стали чуть меньше, не болят, но не прошли до конца. В 15 лет заболел не гнойной ангиной, зимой, и также воспалились много лимфоузлов, на шее слева - спустя год не прошел. В 14 лет болел ОРВИ, во время болезни также воспалились много лимфоузлов - за правым ухом так и не прошел. Т.е. с каждой болезнью инфекционной, пополняется список непрошедших лимфоузлов. Делал узи лимфоузлов шеи, говорят в пределах нормы увеличены, больше ничего, в общем, не сказали. Скажите пожалуйста, что делать? Оставить просто как есть, т.е. у чуть увеличенного лимфоузла никаких череватостей быть не может или следует обратиться в платную поликлинику? Заранее огромное спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Незначительное отклонение от нормальных показателей размеров лу может быть, особенно после болезни. Так как вы живой организм, по другому быть не может.
Консультация врача хирурга на тему «Не проходящие лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.