Консультации / Педиатрия

Кашель ночной сухой приступ

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев. В понедельник проснулась с температурой 38, держалась 3 дня, после начала кашлять ночью и во время дневного сна ,сухо кашель и приступ тошноты. Насморка нет,зубы прорезались 16 штук уже. (Раньше такой кашель был при насморке или когда зубы резались). Были у врача сегодня, в четверг. Температура 37.2 , кашель остался ,приступами. Днём не кашляет.но плохо кушает и немного грубее голос стал. Врач прослушал, сказал это простуда. Анализы не назначал. Совет брызгать горло Орасептом.Стоит ли сдать анализы? И можно ли делать ингаляции?
Здравствуйте! 1. с самого начала, как только появляются признаки заболевания, важно начать противовирусное лечение. Это тормозит размножение вирусов и распространение инфекции, что в свою очередь уменьшает продолжительность заболевания и вероятность возникновения осложнений. В таком возрасте оптимальным, эффективным и безопасным вариантом являются свечи с интерфероном и витаминами-антиоксидантами С и Е 2. для лечения кашля я больше всего рекомендую ингаляции: со щелочной минералкой, физраствором, морской водичкой, физрастор+лазолван 3. то, что кашель возникает только в горизонтальном положении наталкивает меня на мысли о том, что провоцирует его слизь из носоглотки, которая именно в положении лежа стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель. Чаще всего такая ситуация возникает при аденоидах, поэтому я бы рекомендовала консультацию ЛОРа 4. общий анализ крови я бы также очень рекомендовала сдать, чтобы определиться с природой воспаления (снижение лейкоцитов может быть признаком вирусной инфекции, повышение говорит о бактериальном воспалении) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся