анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Коротко опишу свою ситуацию: (1) Вот уже 4 года у меня проявляются характерные признаки ОКР (у меня выражается в пугающих навязчивых мыслях, компульсии - повторение того же действия, но с попыткой перейти к хорошей мысли вместо предыдущей плохой), к специалисту не обращалась, пыталась справиться сама, т к как у студента нет достаточной суммы, хватит максимум на 1 сеанс; в прошлом это мешало выполнять повседневные действия и замедляло их выполнение, на данный момент стало легче, чем было раньше, научилась отпускать мысль и не переходить на компульсии.
(2) Ещё со школы у меня часто скачет настроение, раньше это не беспокоило, но в этом году из-за переходного этапа в жизни и проблем с поиском работы я часто опускаю руки и погружаюсь в состояние какой-то затяжной печали, хотя я знаю, что на самом деле я - человек, который старается подбодрить себя и других и найти выход из любой ситуации; сейчас не могу заставить себя что либо делать, постоянная усталость, головная боль, очень сильная боль в глазах, с которой офтальмологи рекомендуют обратиться к неврологу.
(3) Недавно обнаружила старые мед.записи где сказано, что еще в 11 классе мне рекомендовали обратиться к неврологу, поставив диагноз - расстройство вегетативной {автономной} нервной системы (G90.8). К неврологу до сих пор не обращалась.
Вопросы следующие: у каких специалистов мне нужно наблюдаться? Нужно ли наблюдаться и у невролога в том числе? И могут ли упадок сил и проявление ОКР быть связаны с вот этим диагнозом (3)?
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Связь с расстройством вегетативной нервной системы я усматриваю. Считаю, что Вам показано наблюдение и лечение у трех специалистов одновременно - у невролога выполнение ЭЭГ и подбор нейропротекторной терапии, у эндокринога - диагностика и при необходимости коррекция гормонального фона, и что очень важно консультация и диагностика у психотерапевта, а также вероятно при необходимости лечение ОКР методами психотерапии. Учитывая описанные Вами материальные затруднения рекомендую поискать специалиста-психотерапевта работающего методом ДПДГ - это один из самых быстрых вариантов психотерапевтического лечения. Удачи Вам. Отпишитесь о ходе обследования и лечения. С уважением, Владислав Сергеевич.