Консультации / Неврология

Давние проблемы

Добрый день, Михаил Андреевич. Меня зовут Руслан. Мне 24 года. Проблемы со здоровьем начались в апреле 2018 с того, что в какой то момент на работе я понял, что стал резко плохо соображать, не смог выполнить рутинные действия, которые до этого делались автоматически, так как мозг как будто бы совершенно перестал соображать, такое состояние у меня продлилось около получаса, но как мне кажется проблемы с этого и начались, после этого стал замечать, что перед глазами появились так называемые мошки, которые имею вид полупрозрачных точек, которые быстро двигаются и особо различимы на фоне чистого неба, так же имелась некоторая затуманенность сознания и головы, из за которой было проблематично соображать и заниматься учебной деятельностью, так же начал замечать, что стал быстрее уставать, чувствовалось нервное истощение. Если активно работать физически несколько часов, то заканчивалось это сильным истощением и ломотой в суставах и болью в мышцах, после часового отдыха боль сходила на нет. После появления данных симптомов обратился к неврологу, который направил на мрт, обследование мозга не выявило каких-либо патологий. После мне, естественно, поставили народный диагноз ВСД и выписали ноотропы и церебролизин уколами, данное лечение никак не повлияло на мое самочувствие. Так же по поводу мушек перед глазами посетил окулиста, который сказал, что у меня ангиопатия сетчатки. Так же в это же время мне провели УЗИ магистральных сосудов дуги аорты и их ветвей на шее, в заключении написано: Выявлены признаки истощения механизмов регуляции мозгового кровотока. Выявлены признаки нарушения кровотока в вертебо-базилярном бассейне по компрессионному типу. Так же был сдан биохимический анализ крови, ттг, т4, калий, холестерин, магний, глюкоза и витамин D. Данные обследования не выявили каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы вызвать подобное самочувствие. УЗИ сердца не показало каких-либо серьезных нарушений сердца. К осени 2018 у меня появились новые проблемы: Если долго стоять начинали болеть мышцы спины, а при долгой ходьбе начинали болеть связки и мышцы голени и голеностопа, но при этом так называемый туман в голове стал намного меньше, стал легче соображать, данное состояние продолжалось до конца 2018 года, потом боль в спине и в ногах пропала, но при этом в феврале 2019 заметил, что стал еще сильнее уставать от трудовой деятельности, с наступлением весны я начал больше ходить и стал замечать, что обычные пешие прогулки даются мне с трудом, и чем дольше они длятся, тем хуже у меня самочувствие, заметил так же, что с усталостью от ходьбы у меня начинала хуже соображать голова. Так же с весны у меня появились проблемы с дыханием, а именно мне периодически было тяжело дышать и делать глубокий вдох, через некоторое время это состояние стало постоянным, но к осени 2019 эта проблема прошла, в итоге эту проблему я скорее отношу к проявлению проблем с психикой, так как мое затяжное состояние оказывает сильное давление на меня. Так же с начала осени я практически перестал гулять, так как стал уставать даже от непродолжительной ходьбы, например около километра, так как устаю от такого расстояния и потом требуется около получаса, чтобы полностью восстановиться. Так же основной причиной написать о своей проблеме меня сподвигли проблемы с правой рукой и ногой, около трех месяцев назад при работе за компьютером, а именно с мышкой, я заметил, что если работать более двух часов появляются дискомфортные ощущения в кисти и позиционировать точно курсор становится проблематично, с течением времени дискомфорт в руке стал наступать мгновенно после любой деятельности ею, так появились затруднения при сгибании и разгибании пальцев руки, к тому же появились подергивания пальцев, что отразилось в виде непроизвольных нажатий на кнопки мыши (раньше такого никогда не было). к тому же начал замечать, что правая рука стала хуже залезать в трехлитровую банку, левая при этом делает практически без затруднений, из чего я сделал вывод, что рука стала хуже собираться в форму "клюва" (не знаю как еще это положение кисти описать), Так же большим пальцем тяжелее дотянуться до мизинца, левой рукой такие действия не взывают никаких сложностей . Также на настоящий момент заметил, что уставать она стала сильнее левой, а также в ней появилось ощущение слабости, а дискомфорт уже ощущается во всем предплечье (сильнее всего ощущаю его ниже локтя). Ко всему прочему месяц назад появилось такое же ощущение в голеностопе, которое усиливается при ходьбе, правая нога стала быстрее уставать, так же при пробуждение ощущаю дискомфорт одновременно в обоих правых конечностях, так же замечаю, что мышцы на правой ноге начали часто подергиваться, иногда это бывают единичные подергивания, а иногда целая серия, в основном такую активность замечаю в икроножной мышце, но так же данные подергивания заметил по всему телу. Успел побывать у многих неврологов и много раз сдать кровь для самых различных анализов, а также пройти различные обследования (результаты, которых, я приложил к данному сообщению) Скажите какие обследования стоит дополнительно пройти или каких специалистов посетить? Может ли быть это БАС (настораживает тот факт, что похожие симптомы наблюдаются в обеих конечностях и имеются мышечные подергивания). Если не БАС, то что это может быть? Заранее благодарю за ваши рекомендации.
К вопросу приложено фото
Указания на подёргивания могут быть связаны с БАС. Чтобы подтвердить или исключить это состояние, нужно провести игольчатую электромиографию. Лабораторные и ультразвуковые обследования информации о данном состоянии не дадут.