Консультации / Диетология

Лишний вес

Мне сейчас 20 лет, 4 года назад я ходил на борьбу, мы там не качались, но довольно прилично занимались кардио, так как постоянно боролись и тп и весил я 60 кг(В питании я себя не ограничивал, но фастфуд не ел). Два года назад я весил 70 кг (тогда я тоже ел что хотел, мог перекусить и шоколадкой и прочей фигней, вплодь до питье всяких спрайтов было, но опять таки я не ел фастфуд), и я ни чем не занимался и вес не рос. И эти 2 года после и до сегодняшнего дня я практически никаким спортом не занимался, иногда только мог в качалку сходить, пару раз в месяц. Сегодня мне 20 лет, я ни чем не занимался. Но месяц назад начал качаться раз в недельку, и вот уже неделю назад начал заниматься частенько (раза 4 в неделю решил заниматься) и решил попробовать питаться правильно. Но понял, что ограничивать себя в пище на столько, просто не смогу (избавиться от сладкого, мучного и тп). То есть уменьшить порции я готов, но всю жизнь питаться только курицей, творогом и всем таким остальным попутно замеряя сколько ккалорий я съел я не в силах. Могу ли я вернуть то состояние тела и главное УДЕРЖАТЬ ВЕС, который был 2 года назад, то есть скинув примерно 20 кг, остаться на 70 кг, но при этом не ограничиваясь только полезными продуктами?
Добрый день. Правильное питание - это не курица, творог, овсянка и все, что обычно понимается под спортивным ПП. Нормальное адекватное питание - такое питание, когда вы получаете все необходимые для вашего организма вещества - белки, жиры, витамины, микроэлементы, клетчатку и не получаете то, что может ему навредить - сахар - глюкоза и фруктоза, токсины в виде консервантов, красителей, продуктов гликации и т.п. Вы сможете удержать вес только если поменяете приоритеты и здоровье станет важнее сладкого и мучного. До этого времени вес будет возвращаться. ПРи многократном повторении циклов набора веса и его снижения развивается инсулинорезистентность, которая не только затрудняет очередное снижение веса, но и крайне негативно сказывается на состоянии здоровья в целом.