анонимно, мужчина, 19 лет
Месяца 2 назад на утро появился какой-то дискомфорт в горле. Прошел 3 лоров и терапевтов, но кроме тонзилитов и фарингитов мне ничего не ставят. Делали ларингоскопию, никаких изменений не наблюдалось. Хочу сделать узи в этой области, но не совсем понимаю какое-именно мне нужно. Может вы подскажите, что можно сделать в таком случае?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
УЗИ щитовидной железы.
анонимно
По узи все нормально, только в правой стороне был обнаружен лимфоузел 2 см (лимфаденит), ну в принципе как и было при нащупывании правая миндалина более твердая внутри и нащупывается какой-то твердый шарик, при надавливании из нее вытекает какая-то густая жидкость и дискомфорт на несколько минут прекращается, в понедельник еще раз пойду к врачу хотелось бы узнать ваше мнение, что это может быть.
Гинькут Виктор Николаевич
Хронический тонзиллит. Киста нёбной миндалины.
анонимно
Как мне объяснили - это из-за искривленной перегородки слизь поподает в лакуны миндалины и вызывает дискомфорт в горле при глотании, но мучает один вопрос может ли из-за этого быть лимфаденит с правой стороны, которые уже большое кол-во времени не проходит?
Гинькут Виктор Николаевич
Лимфаденит, видимо, обусловлен хроническим воспалением в нёбных миндалинах.