Консультации / Педиатрия

запор у ребнка

Здравствуйте.доктор!Ребенку 4 года 8 месяцев.Всегда боролись с запорами.Последние полтора месяца проблема усложнилась.Ходит в туалет на 5-6 день.Пробовали"регулакс пикосульфат"(однократными приемами)-не работает.Дюфалак-вроде бы лучше.Какой системой можно принимать это лекарство.И какие анализы нужно пройти,что бы выяснить причину.За питанием следим,двигательная активность ребенка в порядке.Спасибо!
что значит следим за питанием? подробнее распищите всю еду и птиье. если бы следили хорошо - не было бы проблемы. первое что нужно - исключать хирургическую патологию но я так понимаю длительно вы лечитесь - хирург уже смотрел?
Хирург смотрел.Все в порядке.Ребенок ест плохо.В основном каши молочные:геркулес,гречка;разнообразные первые блюда(рыбные супы,овощные),много ест яблок,моркови;творог,пьет бифилайф,ряженку,а так же воду(в т.ч. колодезную)
А может,проблема в том,что длительное время он отказывается садиться на унитаз.Наливаю в ванную воду.рядом с ним никого не должно быть.и тогда это может произойти.
яблоки и морковь крепят, молочные каши тоже не способствуют послаблению. плюс еще и психологическая проблема раз такие сложности с горшком - попробуйте начать с психолога раз он так плохо ходит какать.