Поможет ли длительное применение омепразола

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте. Проблем с желудком как таковых нет. Но при употреблении в пищу мучного или сильно жареного мучает изжога. Начал принимать омепразол 1 капсулу в день, проблема сразу прошла, но при отмене лекарства изжога стала возвращаться. Поможет ли более длительный курс решить данную проблему(секрецию желудочного сока)?

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Проблема не в секреции желудочного сока, а в том, что данная пища провоцирует возникновение гастрита (воспаления слизистой желудка). Именно от гастрита омепразол и помогает. Таким образом радикально проблему может решить комплексный подход (сочетание лекарства и изменения структуры питания)

анонимно
Сколько максимально долго можно в моем случае принимать омепразол? И какие действия кроме нормализации питания я должен предприинять(медикоментозные)

Ковалева Елена Геннадьевна
Омепразол можно без последствий принимать годами непрерывно. Для снятие симптома недели вполне достаточно. Если не ушло, стоило бы установить точную причину изжоги. Как правило, подобная реакция на мучное возникает вследствие либо эрозивно-язвенных поражений ЖКТ либо ферментных нарушений.