Консультации / Педиатрия

Аденоид

Здравствуйте. У ребёнка аденоиды 2 степени. Недавно ребёнок переболел простудой. Вылечили быстро. Через несколько дней сухая кашель, нос вообще не дышит. Дышит трудно задыхаясь грудью. Скажите пожалуйста чем восстановить дыхание. Ребёнку 2 года
Здесь очень важно, за счет чего затруднено дыхание через нос. Постарайтесь закапать ребенку перед сном любые сосудосуживающие капли (например називин) и понаблюдайте за тем, насколько облегчится и облегчится ли вообще дыхание. Если оно затруднено за счет отека слизистой оболочки носа, будет существенное облегчение, возможно даже полное исчезновение симптомов. Но если дыхание затрудненно за счет носоглотки, не произойдет ничего и ребенок так же будет плохо дышать носом. Результаты этого простого теста очень важны для подбора лечения. Кроме этого, нужно подробное описание кашля: сухой он или влажный (или например утром влажный, днем и ночью сухой), возникает по утрам, днем или вечером, при физической активности или в покое. От вас потребуется внимательно наблюдать за ребенком, но для удаленной консультации это опять же крайне важно
Кашель сухой. Ходили к лору она прописала было назонекс и все. Насморка нет. А внутри как будто есть слизь. Может что нибудь капать нужно? Дышит трудно даже днем грудью. Может другое что нибудь капать нужно или пить чтобы дыхание облегчить? Посоветуйте что нибудь
Капать лучше всего декса-гентамицин или тобрадкс (и то и другое - глазные капли) и капать так, чтобы они попали бы в носоглотку - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда стекание слизи прекратится очень быстро, а затем постепенно пройдет и раздражение глотки, которое привело к кашлю