Консультации / Болезни сосудов

Как лечить лимфостаз

У меня при надавливании на ноги пальцем в некоторых местах сильная болезненность.Температура тоже неравномерная на ногах.Иногда при ходьбе боли не сразу,а спустя минут 20-30.Боролась с отёками на щиколотке,теперь их нет.Коленные и тазобедренные суставы в общем то особо не тревожат.Варикозное расширение вен существует.В 2009 году запустила так,что было роистое воспаление.Лечилась у инфекциониста.Покраснение больше не повторяется.Хотелось бы знать,как лечить эту болезнь дома.
Добрый день! Если имеется варикозная болезнь, то Вы должны носить компрессионные чулки, гольфы 2 класса в дневное время суток. Они не дают развиваться отеку и тем самым улучшают лимфовенозный отток. Стараться не сидеть, лучше ходить или лежать. Избегать по возможности горячие ванны, сауны, бани. Болезненность при надавливании может быть вызвана многими причинами и поражением суставов, кожи, проблемами с позвоночником, недостаточностью артериального кровоснабжения и определить это можно только при непосредственном приеме пациента. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Консультация врача флеболога на тему «Как лечить лимфостаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.