Консультации / Терапия

Постоянная усталость сонливость головные боли

Здравствуйте! Последние пару недель (но такое бывало и раньше) очень сильно устаю (при условии, что активность сохраняется привычная), до такой степени, что хочется просто лечь и не шевелиться. К сожалению, если лежать, усталость всё равно не уходит. Сон не приносит улучшения, даже продолжительный. Обычный ежедневный сон составляет примерно 6 часов, рада бы ложиться раньше, но маленький ребенок не даёт. Утром тоже не могу спать дольше - нужно ехать на работу. Также, часто стала болеть голова, обычно помогало поспать, с утра она проходила. Сегодня сон не помог - голова заболела вчера и болит до сих пор. Важно также упомянуть, что у меня аутоиммунный тиреоидит, уровень ТТГ регулярно проверяю, последний раз анализ сдавала вчера (результат ещё не знаю). Однако, по моему опыту, такое состояние у меня возникает и при нормальном уровне гормонов щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу я ещё могла бы обратиться, какие анализы сдать, чтобы выяснить причину своего состояния?
Добрый день, Василина! Для нормализации состояния Вам нужно высыпаться и наладить режим дня. Заглушать симптомы таблетками - не выход. Головные боли напряжения возникают из-за таких перегрузок. Для обследования необходимо сдать развернутый общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза сыворотки, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ),анализ крови для определения титра антител IgG, IgM методом ИФА на ВИЧ, RW, вирусные гепатиты В и С, лямблиоз, токсокароз, эхинококкоз, описторхоз, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, вирус герпеса I и II типа, пройдите ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников. Для обследования у невролога сделайте МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием артерий и вен. С уважением, Адельшина Л.Р.