Консультации / Гематология

Кровь на МНО

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Сначало кратко.. Беспокоила поясница, часто назначали кровь- клинику. Тромбоциты были повышенные ( последние года два. 407, 420, 413, 440). Потом вдруг стали в норме ( 235, 325). У гематолога была. Сказала наблюдать, сдавать кровь раз в три месяца. Три недели назад переболела внебольничной пневмонией( тромбоциты на момент болезни были в норме). Всегда теперь обращаю на них внимание.. Снимок контрольный в норме, но остался кашель. Параллельно нашли тромб в притоке вены( варикоз наследственный). Флеболог назначил Ксарелто 15 мг. Готовлюсь к минифлебэктании . Назначил анализы. Их прилагаю. Кровь на МНО 1, 18 на фоне приема Ксарелто. Пропила 10 дней на тот момент. Могли бы Вы прокомментировать мои анализы, с учётом последних заболеваний и приема препарата Ксарелто . МНО не низковат ? И тромбоциты опять повышены или это норма? Какие анализы сдать, что бы понять почему у меня образовался тромб, что бы в дальнейшем избежать повторения. Благодарю
К вопросу приложено фото
Анализы крови у вас адекватны ранее проведенной терапии. Для уточнения причины образования тромба - необходимо исследование гемостаза (Д-димеры, фибриноген, плазминоген, гомоцистеин и , желательно, тест тромбодинамики), также необходимо сделать генетический анализ на мутации генов гемостаза - 12 точек.
Благодарю ! А всё-таки норма тромбоцитов какая ? Верхняя граница 320, 380 или 450? Из разных источников узнаю разные цифры. Гематолог тоже обмолвилась, что 320 это устаревшие показатели, но как то расплывчато обьясняла. Анализы, перечисленные Вами , сдать лучше после приема Ксарелто? И в лаборатории так и перечислить их?
Норма тромбоцитов 150-380 тыс/мкл, но тромбоцитозом называют состояние при уровне Тр более 500 тыс/мкл. Перечисленные мной показатели крови лучше сдать после курса Ксарелто. В лабораторию предоставить скриншот моего ответа с параметрами.
Виктор Геннадьевич, большое Вам спасибо. Сегодня обзванивала местные лаборатории. Оказывается не все так просто, кое где вообще не слышали, например про гомоцистеин. Ну да ладно, кто ищет тот найдет. А вот анализ на мутации генов гемостаза очень дорогой. Одна точка 2 тр. Есть ли какие то более приоритетные что ли точки? Или смысла нет сначала сдать кровь на них , а потом на другие? Ещё раз благодарю.
самые важные мутации - FV+FII+MTHFR+PAI-1, вообще везде мутации стоят максимум 500 руб за 1 точку. надо искать где дешевле. Скорее всего в Вашем городе есть филиал лаборатории Инвитро или KDL - там можно все это сдать!
Виктор Геннадьевич, здравствуйте. В прошлом году у меня был тромбофлебит на ноге и повышенные тромбоциты. Вы давали перечень анализов на обследование причины тромбозов. Сдала пока на 12 точек мутации генов гемостаза. Фото приложено. Будьте добры, прокомментируйте.
К вопросу приложено фото
из значимые генетических полиморфизмов только нарушение усвоения фолиевой кислоты и риск гипергомоцистеинемии за счет полиморфизма в гене MTHFD/MTHFR. Показан прием метафолина 800 мкг/сутки - 2 мес, витамина Д 5000МЕ/сутки и Омега-3.