Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит частые обострения

Добрый день,Елена Петровна! Очень мучает хронический фарингит с частыми обострениями,частыми настолько что раз в месяц стабильно горло восполяется.Спасает раствор ОКИ,тонзилгон,но как и писала через некоторое время после лечения все симптомы возобновляются.Причем начинает болеть,першить одна сторона горла-левая.А потом переходит на все горло. Все это началось с лета,раньше горло болело раза 2 в год. Лор в поликлинике ничего толкового не говорит,назначает капли в нос,раствор ОКИ и тонзилгон на 8 дней. Как вылечиться,что делать? Спасибо большое заранее за ответ!
Добрый день. Не моё правило лечить, не установив диагноза, причины заболевания, перебирая все средства аптечного арсенала одно за другим. Очень частыми причинами фарингита являются: 1. Хронический риносинусит (воспаление околоносовых пазух); 2. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Подтвердить или исключить синусит можно рентгеновским исследованием околоносовых пазух; также я обычно рекомендую анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. При ГЭРБ обычно назначается пробное лечение. Обследуйтесь; поищите второе мнение специалиста оториноларинголога. Не перебирайте просто так аптечный арсенал. Желаю Вам здоровья.