Консультации / Отоларингология

Разростание лимфоидной ткани

Здравствуйте. В три года у дочери удалили аденоиды. Сейчас ей 8 лет и у неё опять выросли аденоиды 2 степени и гланды стали разростаться 2 степени. Обошли несколько ЛОР врачей, гланды сказали не удалять, но и лечение не прописали, только Назонекс в нос на 1 мес. , перерыв 4 мес. и повторить курс. Месяц прошёл, а нос так и хрюкает и храпит. Что делать, помогите. Чем лечить нос и гланды?
Гланды, если они просто увеличены, лечить нет никакого смысла - они просто большие и не мешают ребенку ни дышать, ни глотать. Вопрос в том, насколько и за счет чего увеличены аденоиды - если по утрам в носоглотке скапливается слизь, которую ребенок откашливает, то скорее всего речь идет о воспалении аденоидов, при котором не поможет назонекс, но мало проку будет и то операции. Проще всего подключить промывания носа кукушкой, КУФ в нос и горло и ингаляции например с флуимуцил антибиотик ИТ, чтобы решить проблему