Консультации / Кардиология

Боли в области сердца

Здравствуйте! Беспокоят боли слева в груди в области сердца. Боль постоянная,непрерывающаяся в течение дня, как будто что-то давит, мешает в груди, ноющий характер. При вдохе, выдохе, физической активности боль не меняется. Есть такое ощущение, что иногда стоя боль меньше беспокоит, чем сидя. Лежа на животе боль не чувствуется. Лежа на спине немного ощущается. На сон эти боли никак не влияют. Утром, сразу после пробуждения, боли нет. Появляется примерно через 20-30 минут. Отдышки нет, дыхание не затруднено. При этом болит еще левое плечо, такие боли в плече бывали периодически, сидячая работа, ощущение, что просто мышцы "затекли" (При "расправление" плеч в левом плече будто что-то щелкает, как хрящики) . Последнюю неделю каждое утро измеряю давление, в среднем 110/70, пульс бывает в районе 100. Но при этом если через пару минут перемерить пульс, будет уже 80-85. Бывает, что в течение дня, "чувствуется" сердцебиение, такое ощущение что очень сильно бьется (не в покое, а после какой-то активности, или волнения). Подскажите, пожалуйста, могут ли эти боли быть связаны с сердцем?
Нет, не могут.
Консультация врача кардиолога на тему «Боли в области сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.