Здравствуйте!
Жалобы: нестабильный МЦ (40-60 дней).
Менструации умеренные первые 3 дня. Далее мажущие еще дня 3-4.
Первый день довольно болезненный (пью обезболивающие), последующие чувствую себя нормально.
Беспокоит дискомфорт при ПА (слабовыраженные тянущие ощущения внизу живота), и отсутствие либидо.
Прилагаю анализ на гормоны от 30/11/19 (3-й ДМЦ), УЗИ более старое - 16/08/19 (9-й ДМЦ), мазок от 15/08/19.
Пролактин еще сдавала 14/09/19, был в норме (12.20 нг/мл, реф. 3.34 - 26.72).
Родов/абортов не было, беременность не планирую.
На очной консультации мне рекомендовали КОК, но я, честно говоря, не поняла зачем.
В данный момент пью Тайм-Фактор (2 месяца).
Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне какое-то лечение или дообследование?
Является ли проблемой длинный МЦ, или это может быть вариант нормы?
Действительно ли мне показаны КОК? Если да, поясните, пожалуйста, зачем.
Как найти причину дискомфорта при ПА и отсутствие либидо? Психологическую причину тоже рассматриваю, но хотелось бы сначала исключить физиологическую.
Спасибо
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
У вас в анализе повышен гспг, надо понимать почему.
УЗИ описано не полностью. Какой у вас витамин Д, ферритин, железо?
Как вы спите? Какие стрессы имеют место? Всё это важно.
С уважением,
Романенко А.Н.
анонимно
Здравствуйте, Алена Николаевна!
Спасибо за ответ.
Витамин Д немного ниже нормы - 28.3 (референс 30-100)
Железо в норме - 16 (реф. 9-30.4)
Ферритин еще не сдавала.
Еще на днях сдала Прогестерон на 22 ДМЦ, результат - 1.0 нмоль/л
У меня немного сдвинутый график, поздно ложусь, поздно встаю, но сплю не менее 7-8 часов.
Стрессов в принципе нет.
Чего именно не хватает в описании УЗИ, чтобы я могла уточнить в следующий раз?
Куда двигаться по поводу повышения ГСПГ ?
Романенко Алена Николаевна
В протоколе УЗИ не указанно сколько фолликулов в яичниках, каков объем яичников. Это очень важные данные.
По поводу ГСПГ без дополнительных анализов сложно что либо сказать. Вам надо досдавать гормоны, важно понимать какой у вас вес, рост, какая физическая активность. Без ферритина совсем нечего обсудить в отношении железодефицита. А по-хорошему и витамин В12, и гомоцистеин, и возможно другие показатели тоже важны.
Но это лучше обсуждать с доктором на приеме и после осмотра.
Прогестерон на 22 день цикла совсем не интересен, т.к. если не было овуляции, то и не быть ему высоким.
С уважением,
Романенко А.Н.