Консультации / Гинекология

Медикаментозный аборт

Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна! У меня следующая ситуация. Вторая беременность. Первый день последних месячных 22.10. По узи срок показал 5 нед. Решили сделать мед. аборт (до того, как узнала, болела и принимала препараты потивопоказанные при беременности, но и вцелом не планировали второго ребенка). 29.11 приняла первую таблетку. Через 48 часов ещё 2 и через час ещё 2. Немного ноет живот и совсем чуть-чуть кровянистые выделения. Кровь алая без сгустков, значительно меньше чем при обычных месячных. Из побочных-житкий стул. Прошло 7 часов с момента, когда выпила последние 2 таблетки. Может ли при таких скудныз выделения произойти полный аборт? Когда бежать к врачу и как понять, что все пошло не так? Буду рада любому ответу
Добрый день! В случае МА кровяные выделения после второго препарата ожидаются обильные, в течение 24 часов. Скажите, у Вас усилились выделения? В зависимости от их обильности решается вопрос о необходимости обратиться к врачу до истечения 10-14 дней, то есть внепланово.
Спасибо большое за ответ! На второй день с утра выделений стало чуть больше, но не обильные, как при обычных месячных. 3 раза вышли кровяные сгустки по типу волокон. Очень переживаю, что аборт не состоялся. Как долго можно ждать, что плод выйдет? Или уже нужно обратиться к врачу?
Добрый день! Скорее всего, аборт не состоялся, так как выделения при прерывании более чем обильные. Поэтому следует обратиться к врачу. В подобных случаях проводится УЗИ малого таза, после чего решается вопрос о коррекции. Может быть предложена дополнительная медикаментозная терапия, направленная на сокращение матки. Также может быть предложена вакуум-аспирация. Не забудьте обсудить вопрос контрацепции, а также врач в случаях, подобных Вашему, назначает комплексную противовоспалительную терапию, которая включает антибиотик (например, Юнидокс, Азитрокс), интерфероны с антиоксидантами (например, Виферон), а также препараты для поддержания правильной микрофлоры кишечника и влагалища. Вы можете обратиться повторно ко мне с результатами контрольного УЗИ, если будет такая необходимость.