Консультации / Гематология

Клексан гетерозиготная мутация Лейдена

Здравствуйте, лежу на сохранении в патологии беременных в роддоме, по причине ИЦН. В анамнезе 3 выкидыша и одна внематочная беременность более 7 лет назад. Врачи настояли сдать анализы: Гомоцистеин - 4,99 Волчаночный антикоагулянт, скрининг - 0,79 у.е Протеин С - 89 % Протеин S - 49 % Суммарные антитела к кардиолипину <1,2 е/мл. АТ к бета-2-гликопротеину 12 ОЕд/мл. F2, протромбин, фактор свёртывания крови g/g без особенностей, нейтральный. F5, проакцелерин, фактор V свертывания крови - g/a выявлен вариант полиморфизма rs6025 в гене V. Имеется генетически обусловленная склонность к повышенному тромбообразованию. Выявлена мутация фактора Лейдена в гетерозиготном состоянии. Гемостазиолог рекомендует клексан в дозе 0,4 до появления предвестников родов и 6 недель после них. Говорит, что без него никак, что он очень нужен. Читала много информации и возможных кровотечениях, кроме того, в моей ситуации с шейкой 1 см и раскрытым внутренним зевом 3 см, если начнутся преждевременные роды или потребуется ЭКС, а я на клексане, не чревато ли это угрозой жизни от кровопотери? Вообще смущает, что этот препарат так активно навязывают, при этом у меня нет проблем с кровотоком по УЗИ. Ребёнок развивается нормально, согласно сроку, чувствую себя хорошо, да, варикоз есть, это действительно наследственное от мамы и бабушек. Кровь не густая, наоборот всегда долго останавливается, а в первые 3 дня месячных обычно сильные кровотечения... Одним словом мне страшно и что то я не доверяю, помогите пожалуйста советом!
Только наличие гетерозиготы в гене FV-Leiden- не является показанием для длительного применения клексана, гпмостаз в пределах норма. Но с учетом риска ИЦН рекомендовал бы курсовые доза клексана по 0,4 мл/сутки - 7 дней. далее 0,2 мл/сутки - 5 дней на сроках 24-26 и 32-34 недели . постоянный курс уколов не нужен. После 3 скрининга на 31 недели сдать Д-димеры, фибриноген и тест тромбодинамики.
Спасибо вам огромное за консультацию!