Консультации / Педиатрия

Кал с крупинками

Здравствуйте ребёнку 4 мес находится с рождения на ИВ,за все 4 месяца жизни ребёнок самостоятельно какал ну может раз 8,запоры по 2-3 дня,приходиться пользоваться газоотводной трубочкой (( Кал жидкий темно зеленого цвета и множество маленьких крупинок ,стали принимать лекарства,кал стал серебристого цвета ,как пластилин ,а после этого кала выходит кал,желтоватого оттенка как будто с пеной ,и очень много крупинок ((( По чему ,каша не переваривается и выходи в виде крошки ? При всём при этом вес набираем оч хорошо ) Кожа чистая ,не каких высыпаний нет )
Здравствуйте! Я бы рекомендовала все-таки проверить кишечник, для этого сдайте анализы кала-копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. И сразу же присылайте мне результаты, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Вот анализы на дисбактериоз
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Итак, в анализе мы видим снижение уровня лактобактерий, их нужно будет повышать. Для этого хорошо подойдет нормофлорин Л, содержащий лактобактерий. Причем курсом до месяца, они очень долго приживаются. начните с половины возрастной дозы, лучше потихоньку увеличивать, так организму легче адаптироваться. Дальше мы видим, что есть повышение двух видов кишечной палочки и клебсиелла. К сожалению, к клебсиелле все шаги оказались не чувствительными. Поэтому здесь оптимальный вариант -использовать антибиотик, к потому чувствительны все три вида микроорганизмов. В Вашем случае это ко-тримоксазол, норфлоксацин, тетрациклин, хлорамфеникол. е каждый из них подходит для малышкового возраста. Оптимальный вариант - ко-тримоксазол. Но обязательно проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом или грамотным педиатром очно, ведь за ребенком нужно будет наблюдать, контролируя результаты лечения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Мы пропили курс бактериофаг интенси ,пропили лактрофильтрум ,энтерол, Сейчас пьём лактобактерин и бификол , Смесь кушаем нутрилон гастро Пети ,нутрилон кисломолочный , Ребёнку сейчас 4мес и 24 дня Уже две недели сама какает раз в сутки,но кал по прежнему темно зеленого цвета и присутствуют крупинки желтого цвета ,консистенция густая . Попробовали ввести прикорм в виде кабачка , через неделю попробовали кушать гречневую кашу без молоч , Пошла аллергия в виде покраснения на щечках , больше не кушаем ее. Попробовали кушать чернослив ещё только 2 дня на кончике чайной ложке, И ещё такая проблема мы кушали по 150 через 4-4,5часа, теперь она перестала наедаться кормлю по 180, но после еды она все равно ещё хочет , И еле еле выдерживаем 4 часа что бы покушать ,вес где то 7,200. Подскажите как лучше поступать ,что бы не раскормить ее ?
Здравствуйте! 1. окрашивание кала может быть зеленоватым в норме у ребенка, который кушает смесь. Это не является поводом для беспокойства и лечения 2. прикорм -- ОЧЕНЬ рано, это может только усилить проблемы с животиком 3. рекомендуемый объем смеси -- он не истина в последней инстанции, он для ориентировки. Какие-то детки едят больше, какие-то меньше. Не переживайте. Ребенок начнет ползать и ходить и от его пухлости не останется и следа) 4. массаж делаете? гимнастику? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся