Беспокоют слизистые выделения без запаха. На зппп сдавали вместе с мужем, все чисто, но тем не менее у меня по мазку много слизи, а у мужа пощипывает после мочеиспускания в уретре и была капля белых выделений. В чем дело если по анализам зппп нет. Что это может быть? Посмотрите фото, к какой степени чистоты относится мазок?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 3 степени чистоты и требует проведение дополнительного обследования, а именно, анализ мазка флороценоз или фемофлор 16 для оценки состояния микрофлоры половых путей. Возможно, причиной ваших симптомов является дисбиоз. Мужу необходимо сдать анализ андрофлор.
анонимно
Сдавала фемофлор 8 все чисто. Чем может быть вызван дисбиоз? И почему у нас обоих это происходит, дисбиоз это же не зппп?
Суханова Мария Эдмондовна
Причиной дисбиоза может быть стафилококк, который не определяется в анализе фемофлор 8. Поэтому всё же рекомендую сдать анализ фемофлор 16.