Каждый год осень зима температура до 38 8 и кашель
анонимно, женщина, 31 год
Каждый год в одно и тоже время осень-зима , появляется температура до 38,8 кашель сухой потом мокрота потом снова сухой ! Выписывают антибиотики , две недели нет температуры кашель меньше , но слабость недомогание есть ! Потом снова и так все по кругу до января - февраля ! Флюорография нормальная , анализы крови тоже более менее в норме , в этом году вообще хорошие ! Два года назад отправляли на фвд ничего не понятно было , узи щитовидка в норме .Что мне проверить ? Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с таким !
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Судя по всему, вы просто каждую зиму достаточно часто болеете ОРВИ. Период слабости и недомогания - это астенический синдром после перенесенного ОРВИ. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день.