анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте!
Цитирую часть результата МРТ:
На МР-ангиограммах - видимый кровоток по позвоночным артериям асимметричен за счет его уменьшения слева до ширины регистрируемого потока 1 мм (норма - не менее 2.5 мм). Шейная часть позвоночных артерий имеет нормальный ход, левая позвоночная артерия нитевидная. Внутренние сонные артерии симметричные, имеют нормальный ход, кровоток не редуцирован.
Вопрос: уменьшение кровотока (до 1 мм), это очень значительно или нет? По своему самочувствию мне судить трудно, так как резких ухудшений не было, всё нарастало плавно, в течении многих лет, так что я даже не помню нормального состояния. А вообще, состояние у меня подавленное, плохое настроение, утомляемость, сонливость.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
Диаметр позвоночной артерии в 1 мм (при норме около 3 мм) - это мало и гемодинамически значимо. Возможно стоит попытаться выяснить причину гипоплазии, однако возможен подобный вариант её развития. Невролог в помощь!
анонимно
Что-то вы не дописали. Какой вариант её развития возможен?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Врождённый вариант развития гипоплазии позвоночной артерии. Всё дописала, читайте.