Консультации / Психология и психиатрия

Внутренний диалог

Здравствуйте, прошу консультацию. Я начала часто ловить себя на мысли того, что внутри меня ведется активный диалог. Нет, это не голос, который можно слышать явно как при разговоре, это такое внутреннее восприятие собственного голоса как, например, при внутреннем обсуждении с самой собой, скорее это можно описать как голос, возникающий как мысль (повторюсь, объективно я его не слышу). Меня беспокоит то, что данный мысленный голос как будто комментирует мои страхи, мои переживания, мои действия. При этом я полность осознаю и отдаю себе отчет, что это мои мысли, мои рассуждения, но они пугают внезапностью возникновения, внезапностью комментирования. Сейчас наблюдаю дипрессию, появился страх. Ранее был стресс, была болезнь (никоим образом не связана с психическими расстройствами.) Может ли это быть признаком психического расстройства? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Смотря что понимать под "психическим расстройством". Признаком психоэмоционального, невротического, тревожного расстройства - вполне.