Консультации / Гематология

Вопрос по анализу крови ребенка

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови ребенка, девочка 3 года. Анализ сделан на 5 день болезни, все 5 дней держалась температура 39-40, сбивали, через 3 часа опять поднималась, принимаем антибиотики флемоксин солютаб уже трое суток, на 6 день болезни наступило улучшение, температура 37,3. За последние 3 месяца болеем третий раз (пошли в сад), последний раз те же антибиотики принимали в начале сентября, был бронхит. По результатам анализа очень понижены лейкоциты, говорит ли это о каких то серьезных проблемах со здоровьем? Спасибо!
К вопросу приложено фото
аНАЛИЗ КРОВИ НЕДОСТОВЕРНЫЙ, поскольку сдан на фоне обострения респираторной инфекции с температурой и приема антибиотика. Надо пересдать ОАК через 2-3 недели после стихания респираторных симптомов и 10 дн после окончания курса антибиотиков. Скорее всего лейкопения реактивная и транзиторная. Поводов для беспокойства нет!
Консультация врачей гематологов на тему «Вопрос по анализу крови ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.