Консультации / Кардиология

АВ БЛОКАДА

Доброго времени суток уважаемые врачи! В 2016 года впервые поставил холтер по причине перебоев в сердце,было обнаружено ав блокада 2 степени мобитц 1(в ночное время суток макс.паузы 2305 сек.) и незначительно количество наджелудочковых экстрасистолов!Позже каждые пол года я ставил холтер и смотрел как обстоят дела с сердцем в целом!(САМ ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ) -для себя (железо ,бег)! Всегда были экстрасистолы по холтеру что ставил макс.количество во время нагрузки было 200 штук (предсердных) ну и опять она ав блокада 2 степени мобитц 1 во время сна.Решил я в пятницу(22.11.2019) поставить холтер на 3 суток! В понедельник сняли и доктор который мне расшифровал холтер пристал уже днем результаты на электронную почту! (На последнем холтере что я ставил пол года назад блокады вообще не было,это единственный холтер который ее не поймал) Ну а теперь за холтер что я ставил на трое суток! Первые сутки я тренировался в зале как я обычно это делаю но только с холтером! Заключение В течение времени мониторирования в 1 –е сутки регистрировался синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 46-162 уд\мин (средняя ЧСС 78 уд\мин), в ночные часы 43-107 уд\мин (средняя ЧСС 58 уд\мин) с эпизодами синусовой дыхательной аритмии и миграции водителя ритма по правому предсердию, преимущественно в ночные часы. Субмаксимальная ЧСС достигнута (на фоне нагрузки). Зарегистрировано: редкая одиночная предсердная экстрасистолия 46\сут (мах. 10\час), преимущественно в вечерние и ранние утренние часы, на фоне эмоциональной и физической нагрузки, 2 одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы (мах. 1\час). Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Выявлено 14 эпизодов АВ - блокады 2 ст, Мёбитц 1 ст. с 13 паузами ритма свыше 2000 мсек, с мах. длительностью 2314 мсек (мах. 6\час – 06:00-07:00, все нарушения проводимости - в период сна. в т.ч. дневного). Циркадный индекс в норме Вторые сутки был бег и работа на мешке ,прес ! Заключение В течение времени мониторирования (2 –е сутки) регистрировался синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 49-170 уд\мин (средняя ЧСС 78 уд\мин), в ночные часы 44-101 уд\мин (средняя ЧСС 56 уд\мин) с эпизодами синусовой дыхательной аритмии и миграции водителя ритма по правому предсердию, преимущественно в ночные часы. Субмаксимальная ЧСС достигнута (на фоне нагрузки). Зарегистрировано: редкая одиночная предсердная экстрасистолия 47\сут (мах. 13\час), преимущественно в вечерние и ночные утренние часы, на фоне физической нагрузки, 21 одиночная полиморфная, преимущественно поздняя желудочковая экстрасистола (мах. 19\час). Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Выявлено 9 эпизодов АВ - блокады 2 ст, Мёбитц 1 ст. с 7 паузами ритма свыше 2000 мсек, с мах. длительностью 2238 мсек (мах. 3\час – 06:00-09:00, все нарушения проводимости - в период сна.). Циркадный индекс в норме Третьи сутки я отдыха от нагрузок и вел обычный образ жизни ,был с детьми и женой! Заключение В течение времени мониторирования (3 –и сутки) регистрировался синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 48-133 уд\мин (средняя ЧСС 75 уд\мин), в ночные часы 40-129 уд\мин (средняя ЧСС 56 уд\мин) с эпизодами синусовой дыхательной аритмии. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Зарегистрировано: редкая частая одиночная предсердная экстрасистолия - 24\сут (мах. 10\час), преимущественно в вечерние часы, 2 одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (мах. 1\час). Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Выявлено 10 эпизодов АВ - блокады 2 ст, Мёбитц 1 ст. с 9 паузами ритма свыше 2000 мсек, с мах. длительностью 2316 мсек (мах. 7\час – 09:00-09:30, все нарушения проводимости - в период сна.). Циркадный индекс в норме Вопрос! 1) Не опасна ли такая блокада если она протекает во время сна? 2) Могу ли я так же заниматься (для себя) спортом если нет обмороков и т.д 3)Слышал что паузы такого типа до 3 сек не несут никакой опасности и у людей которые занимаются спортом в пределах нормы! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ,И ЗА ВРЕМЯ ЧТО ВЫ ПОТРАТИЛИ НА МЕНЯ!
К вопросу приложено фото
1. Не опасна 2. Можете. Железо вредно, но это в принципе для всех, безотносительно вашей экг 3. Никакой опасности.