анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте, три недели назад была сделана лапароскопическая операция - удалены яичники с кистами. Шов внизу живота справа меня пугает, над швом нависла кожа(образовался валик) и шов как бы вдавлен. Слева все красиво ровненько. Проблем во время операции и в послеоперационном периоде не было. Швы быстро зажили. Что можно предпринять? Это пройдет?Лишнего веса у меня нет(55 кг, рост 1,64 м)
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Не увидев сам шов сложно давать комментарии. В некоторых случаях, после уменьшения отека тканей, снятия швов с раны и т.д., шов может менять свою конфигурацию. Иногда необходима небольшая "пластическая" хирургическая коррекция (иссечение старого рубца и наложение новых швов).
анонимно
Добрый день, прикладываю фото. Левый шов после снятия швов немного покровил, поэтому корочка больше, он совсем меня не беспокоит. Правый при поворотах туловища тянет немного.
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Подождите еще 5-6 недель, рубец окрепнет и будет ясна окончательная картина, нужно ли предпринимать какие-либо дальнейшие меры (?)