Консультации / Онкология

Фиброма на языке

Здравствуйте! Татьяна, 62 года. Фиброма на кончике языка, никак себя не проявляет, только внешне (плоское образование). Врач посоветовал - не травмировать! Если за ней наблюдать, стараться не травмировать, то можно ли избежать операции? Я - педагог. и пока ещё работаю. Мне не хотелось бы делать никаких операций на языке. Спасибо!
Добрый день. Нужно смотреть. Опять таки, фиброма это клинический диагноз и образования не всегда могут быть адекватно оценены врачом общей практики. Покажитесь на прием челюстно - лицевому хирургу или онкологу, чтобы обсудить этот вопрос более детально .
Здравствуйте! Я была на приёме у онколога-хирурга. Он сказал, что пока я фиброму не травмирую, никакой опасности она не представляет (размер маленький, никак себя не проявляет, не мешает ни разговору, ни приёму пищи). Это доброкачественное новообразование. Удалять её или не удалять - зависит от моего решения, от моего желания. Мне бы хотелось услышать от Вас Рекомендации. Как избежать осложнения (а, может быть, я просто себя накручиваю?!)? Может быть применять полоскание или приём каких-либо лекарств? Или же просто ничего не делать, а стараться не травмировать? Тогда можно избежать осложнений?! Прошу Вас дать квалифицированный совет! Спасибо!
Добрый день. Никакие полоскания , и прочие методы воздействия ничего не сделают . Фиброма это действительно доброкачественное новообразование, которое ничем не грозит, и пока не вызывает дискомфорта можно его не трогать.
Большое спасибо за ответ!