Консультации / Терапия

Сохраняется сухой кашель после простуды

Неделю назад заболела ОРВИ, была температура в пределах 38-38,5 градусов, болело горло и пропал голос. Кашель был в основном по утрам - отходила мокрота, в течение дня его практически не было. После первых трех дней температура прошла, но остальное осталось, врач прописал антибиотики. Через 10 дней после открытия больничного меня выписали: горло не красное, температуры нет, легкие чистые, да и самочувствие бодрое. Проблема в том, что на протяжении пяти дней после сохраняется сухой кашель: несильный и непостоянный, но возникающий периодически в течение дня и иногда сопровождающийся небольшой охриплостью. Мокрота больше не отходит. Почему так происходит? Как лечить? Стоит ли обратиться к врачу?
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенного ОРВИ. Такой кашель возникает из-за повышенной реактивности (чувствительности) дыхательных путей, которые начинают реагировать на любой раздражитель в окружающей среде (сухой воздух, пыль, ароматы, табачный дым и так далее). Обычно в этой ситуации рекомендуют водный режим (не менее 1.5 литров чистой воды в день), поменьше нагружать голосовые связки, использовать по мере необходимости солевые растворы для полоскания (аквамарис, аквалор, долфин и так далее), пастилки для рассасывания, для профилактики новых ОРВИ - гели с интерфероном и антиоксидантами на слизистые носа 2 раза в день, поливитамины и адаптогены.