анонимно, мужчина, 73 года
Уважаемый доктор! Мне 73 года. За последние 2 года ПСА вырос с 4.16 до 5.7. Свободный 1.2. Соотношение, как я понимаю, 21 процент. Ректальное обследование в 2018 особенностей не выявило. В этом году прошел узи. Заключение: гиперплазия простаты. 33 при норме 30 см. куб. Из ощущений - слабое мочеиспускание . Как вы думаете. свидетельствуют ли эти показатели началу онкологического процесса? Если да, то что предпринять? С уважением ваш Иван. Харьков.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
анонимно
Три месяца назад мне сделали аортокоронарное шунтирование. Чувствую себя мягко говоря " не очень". Как вы думаете: могу я какое то время еще потянуть с вопросами простаты?
Давыдов Денис Сергеевич
Можно, но нежелательно.