Консультации / Терапия

Проблемы с дыханием

Здравствуйте, с лета начались проблемы с дыханием, это очень мешает и пугает. Мне 34 года, мужчина, курю. Попробую описать проблему (все симптомы в состояния покоя, при нагрузках не обращал внимание): На выдохе как буд-то создаётся воздушная пробка в носу ( как когда ныряешь в воду, задерживаешь дыхание и создаёшь пробку) и такое ощущение как буд-то делаю паузу перед вдохом, при этом бывает ощущение нехватки воздуха. Бывает просто дышу ровно, но есть ощущение недостатка воздуха. Бывает учащается дыхание и при выдохе как буд-то выдавыливаю воздух из себя (при этом появляетсЯ лёгкое головокружение). Именно перед сном, когда уже засыпаю(именно в такие моменты) дышу ровно, но чувство нехватки кислорода нарастает, бывает в момент засыпания мгновенное чувство сильного головокружения и как буд-то я срываюсь в обрыв что-ли и резко просыпаюсь аж отрываю голову от подушки( последние 2 чаще проявляются при похмелье). Ходил к терапевту, он думал, что это всё из-за слизи в лёгких, пропил геломертол, бронхомунал, багульник, грудные сборы и всё без изменений, в общем была сделана ЭКГ, рентген лёгких, общий анализ крови, всё чисто, а так-же прохожу лечение от правостороннего верхнечелюстного синусита. Прошу помочь в решении данного недуга, либо направить в какую то сторону ( проблемы с сердцем, лёгкими) . Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день, Евгений! Проблемы с дыханием через нос связаны с правосторонним гайморитом. Чувство нехватки воздуха может быть связано с хроническим бронхитом курильщика, с патологией сердца ( пороки сердца, ранее перенесенное воспаление в виде миокардита, эндокардита, нарушения ритма ), с вегето-сосудистыми кризами на фоне ВСД, с психо-соматическим расстройством ( сильные нервные стрессы дают клинику нарушения дыхания ). Для обследования бронхо-легочной системы лучше сделать МРТ органов грудной клетки. Также нужны УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. Проконсультируйтесь с кардиологом, неврологом. Постарайтесь постепенно бросить курить. Затруднение дыхания может быть связано с аллергическим отеком слизистой. С уважением, Адельшина Л Р