Консультации / Кардиология

Аритмия опять после болезни

Здравствуйте, Антон Владимирович! Аритмия началась лет 10 назад, сначало это были экстрасистолы совершенно меня не беспокившие. 7 лет назад случился пристут фибрилляции предсердий (приезжала скороая), год пила пропанорм - почти не помогал. Потом назначили сотогексал, начинала с 1 табл в день, помогал отлично. Затем бесконечные стрессы, развод, дозу сотагесала увеличивали каждый год ннемного. Через 3 года дошли до 4 таблеток - уже не помогал. В 2017 в Пензе проведены две РЧА с разницей в 10 дней (ослож. Пневматорокс), назначили только конкор, сказали аритмия больше не вернется. Через месяц ритм сорвался, да так, как никогда раньше. Больница. Назначают кордарон. Пила 2.5 года - чувствовала себя отлично, про экстрасистолы даже не вспоминала. Гормоны щитовидки контролирую каждые 3 месяца - норма. ЭХО КГ всю жизнь в норме. У меня буквально началась другая жизнь. Но в ноябре заболела - был ларинготрахеит, кашель. Пила антибиотики. И вот с тех пор пошли опять экстрасистолы, особенно после еды и по ночам. Просыпаюсь, а каждый 4 удар пропадает. Пила омез пару недель по 2 табл в день, так как ранее был дуоденит, рефлюксэзофагит и пр. Толку нет. Второе утро когда сажусь в кровати пытается появиться пароксизм, частота пульса при этом невысокая, около 100, но я хорошо помню эти ощущения. Что делать? Получается и кордарон больше не помогает? ЭХО после болезни делала - норма.
Кордарон в 37 лет - идея не самая роскошная. Возможно надо обсуждать повторную РЧА.
Да я и сама задумываюсь об этом, но у нас в Саратове почти всех направляют в Пензу, а я туда больше не хочу... Куда Вы посоветуете обратиться?
В Москву - НМХЦ, НМИЦ ПМ, ин-т Вишневского