Консультации / Педиатрия

Haemophilus influenzae и streptococcus pyogenes в мазке на флору из зева

Добрый вечер! У сына (4года 10 месяцев) сначала поднялась температура 37,7, поднималась 2 раза, жаловался на горло, за тем его обсыпало, поставили диагноз скарлатина. Сдали мазок на флору из зева, он выявил Haemophilus influenzae и streptococcus pyogenes ( результат приложен) Температура больше не поднималось, горло не беспокоит, сыпь прошла через 2 дня. Лор перед этим поставил нам диагноз аденоиды 2-й степени. Сейчас пьем вильпрафен салютаб, зодак, ацепол и пшикаем ингалиптом. Ребенка ни чего не беспокоит. Чем опасна выявленная гемофильная палочка и стрептококк? Еще у сына, стали на десне появляться гнойнечки, нужно как выяснилось удалить 2 зубика. Может ли это влиять на результаты анализов? У меня (мамы) часто болит горло и бывает ангина, не являюсь ли я сама переносчиком инфекции? Ребенок блеет 8 дней, подскажите, пожалуйста, сколько он еще будет заразен? Есть младший сын, у него пока признаков заболевания нет. Но в сад, соответственно, я их не вожу. Можно ли, что либо пропить младшему сыну лля профилактики скарлатины? Завалила Вас вопросами.
К вопросу приложено фото
На самом деле мазок из зева сдавать нужно и вам тоже - скорее всего источником инфекции являетесь именно вы. Вам повезло, что выявленные микроорганизмы чувствительны ко всем антибиотикам, на которые их тестировали. Гемофильная палочка вызывает острые средние отиты, синуситы и фарингиты у детей, а при проникновении в кровь (у непривитых детей) может вызвать гнойный менингит Пиогенный стрептококк вызывает хронический тонзиллит, поражение костей, суставов, миокарда Так что в обязательном порядке вам придется подавать ребенку антибиотик 10 дней. а после курса антибиотика через 10-14 дней повторить посев на флору.