Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать обследование по поводу дискомфорта в ногах. Несколько лет мучаюсь со своими ногами по вечерам , не могу заснуть из-за неприятных ощущений, вены на ногах не выступают но отчётливо просматриваются сквозь кожу. И вот теперь ни с того, ни с сего появился синяк под коленом с внутренней стороны, прям по ходу вены. Он болезненный если дотронуться. Однажды была у хирурга в поликлинике - жаловалась на боли в ногах , выписал Детралекс и отпустил. Сейчас хочу как следует разобраться и принять меры. Так как доступного специалиста поблизости нет , хочу прежде чем ехать ко врачу подготовиться , скажите какие анализы надо сдать в моем случае и надо ли ? Может быть для моей ситуации есть какой-то стандартный протокол , не требующий посещения врачей ?)) Типа аскорутина , детралекса , ходьбы ( а хожу я, кстати говоря много 10000-15000 шагов в день , не считая простых передвижений по дому ) . Мне 37 лет , 4 родов - не знаю важна эта информация или нет , но на всякий случай. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Беременность — один из основных факторов риска развития варикозной болезни. Таким образом, можно предположить, что с венами не все в порядке. Стандартного протокола нет. Все зависит от того какие вены расширены и насколько. Ни таблетки, ни мази не лечат расширенные вены. Их применение может уменьшить симптомы: ощущения тяжести в ногах к вечеру, отечность, но сами расширенные вены будут увеличиваться и болезнь будет прогрессировать. Самое оптимальное в данной ситуации это найти специалиста флеболога, который мог бы вас посмотреть, и сделать УЗАС (ультразвуковое ангиосканирование) вен у специалиста ультразвуковой диагностики, с которым он работает. Второй вариант (менее приемлемый) — найти специалиста УЗ-диагностики, который имеет опыт исследования вен нижних конечностей. После УЗИ обратиться к флебологу (сосудистому хирургу, общему хирургу, имеющему соответствующий опыт). К сожалению, зачастую приходится сталкиваться с формальными заключениями: "УЗ-картина варикозного расширения вен нижних конечностей". Важны многие параметры, например, диаметры вен и т.д. и т.п. Если специалист УЗ-диагностики работает вместе с флебологом, то он знает, что нужно смотреть, поэтому самое оптимальное — первый вариант. В идеале специалист должен владеть разными методами лечения варикозной болезни, чтобы предложить оптимальный. Уже на основании исследования можно сказать, что можно предпринять для лечения. До консультации можно принимать препараты (Детралекс) и носить компрессионный трикотаж. Трикотаж — основное в профилактике варикозной болезни. Он должен быть качественный. Лучше, чтобы трикотаж соответствовал стандарту RAL-GZ 387 (например, medi, sigvaris).