Консультации / Педиатрия

Частые болезни при посещении д сада

Добрый день ! Как начали ходить в садик (дочке 2 года) стали очень часто болеть , еще и как чуть сразу восполяются аденоиды ( у нас они 2 степени) . Лор сказала нужно как можно реже болеть , но увы садик без вирусов ни как.... Может есть какие то лекарства для повышения иммунитета , предртвращения болезни ? И подскажите летом нам будет 3 года - может ли поездка на море положительно сиграть на иммунитет ?
Здравствуйте, профилактика ОРВИ в первый год посещения детского сада должна проводиться, так как ребенок начинает формировать иммунитет к вирусным инфекциям с которыми раньше не сталкивался в домашних условиях, поэтому много болеет. В первую очередь необходимо утром и вечером ( после сада) проводить туалет носовых ходов морской водой (например, спреем аквамарис классический и подобные), так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, повышают местный иммунитет и кроме этого, проводя туалет носовых ходов морской водой Вы уничтожаете вирусы и бактерии, попавшие на слизистую оболочку носа. С профилактической целью в первые месяцы посещения д/с и после перенесенных вирусных инфекций можно применять капли в нос деринат, обладающий иммуностимулирующим действием. Поездка на море конечно укрепит иммунитет ребенка, но желательно с маленьким ребенком ехать в бархатный сезон ( когда нет сильной жары).